Hava Durumu

+12
°
C
H: +16°
L: +
Алматы
Понедельник, 30 Май
Прогноз на неделю
Вс Вт Ср Чт Пт Сб
+13° +20° +23° +21° +22° +23°
+11° +12° +13° +13° +11° +13°

Türk ekonomisi krize rağmen bir başarı

Türk ekonomisi krize rağmen bir başarı
20.11.2011
Türk ekonomisi krize rağmen bir başarı

Европейский Союз объявил, что турецкая экономическая политика оказалась успешной даже в дни глобального кризиса.

В ежегодном отчете ЕС, выпуск которого запланирован на 12 октября, производительность турецкой экономики приводится в пример, особенно на фоне крупнейшей в мире экономики Евросоюза, до сих пор пытающегося обуздать кризис в Греции и сохранить слабые экономические системы государств-членов.

Турецкая экономика продемонстрировала быстрый рост в 2010 году и в первой четверти 2011 года, главным образом за счет устойчивого внутреннего спроса. Однако, несмотря на сильные стороны экономики, ВВП Турции составляет всего 48 % от среднего ВВП государства-члена ЕС, говорится в отчете.

Налоговая и валютная политика Турции достаточно успешна для кризисного периода, в то время как изменчивая инфляция и дефицит текущего счета не сулят ничего хорошего. Политика в области трудоустройства демонстрирует положительные результаты.

Несмотря на то, что Турция пострадала от глобального финансового кризиса 2009 года, регулятивные и надзорные реформы привели к успешным результатам, после чего устойчивый рост вернулся. В первой четверти 2011 года Турции удалось добиться рекордных показателей экономического роста, который составил 11 %.

Однако ЕС также говорит о макроэкономической нестабильности, что делает экономику Турции уязвимой. Помочь может более строгая координация проводимой политики.

В отчете Евросоюза называются слабые и сильные стороны турецкой экономической системы.
Сильные стороны турецкой экономики:
– Единодушие по фундаментальным целям экономической политики остается устойчивым.

– Экономическая активность интенсивно повышается, что отражает устойчивый рост внутреннего спроса, который стимулируют низкие процентные ставки, стабильный приток капитала, быстрое увеличение кредитного банковского сектора.

– Все крупные сектора экономики способствовали росту в 2010 году. Самое существенное увеличение валовой стоимости шло из наиболее цикличных отраслей, таких как строительство и производство.

– Весь экспорт (за исключением экспорта в Северную Африку) продемонстрировал устойчивый рост.

– Официальные валютные резервы имели тенденцию к повышению в 2011 году и составили 68 миллиардов евро к середине 2011 года.

– В 2010 году уровень безработицы в Турции составил 11.9 %, что на 2.1 % меньше, чем в 2009 году. Уровень занятости среди молодежи рос быстрее, вероятно, из-за преимущества, предоставленного правительством этому сегменту населения в сфере занятости.

– Формирование государственного бюджета идет намного лучше, чем ожидалось в 2010 году и в начале 2011 года, особенно благодаря устойчивому росту внутреннего спроса, который значительно поддерживает косвенные налоговые поступления. Общее реальное число налоговых поступлений выросло на 35 % по сравнению с 2010 годом, в то время как расходы бюджета увеличились на 15 %.

Следовательно, первичный профицит почти утроился, тогда как дефицит бюджета снизился почти на половину – от 5.7 % ВВП в 2009 году до 3.6 % в 2010 году, что даже превзошло ожидания изначально запланированного дефицита в размере 4.7 % ВВП. Согласно среднесрочному финансовому плану правительства, в 2011 году дефицит бюджета составит 2.8 % ВВП.

Если дополнительные доходы по программе налоговой амнистии продолжат поступать в казну, то дефицит бюджета 2011 года может оказаться ниже запланированного.
Слабые стороны турецкой экономики:
– Резкое увеличение внутреннего спроса сопровождается дальнейшим ухудшением торгового баланса. Дефицит текущего баланса (превышение расходов на импорт над доходами от экспорта), который утроился в 2010 году, достигнув рекордных 6.6 % ВВП, в 2011 году продолжает увеличиваться. За первые четыре месяца 2011 года дефицит торговли товарами удвоился по сравнению с прошлым годом.

– В условиях политического кризиса начал снижаться экспорт в отдельные страны. Так, экспорт в Северную Африку, согласно таможенным данным, снизился за последний год на 10 %. Импорт повысился из-за устойчивого внутреннего спроса, провоцируя рост дефицита текущего баланса.

– Рынки труда должны поглощать 1 миллион новых работников каждый год. Чрезмерно строгая защита труда может отпугнуть работодателей и заставить их отказаться от приема на работу новых сотрудников. Существенной проблемой также остается неофициальная занятость.

– Сочетание устойчивого внутреннего спроса, высоких мировых цен на нефть, подорожания продовольственных продуктов и ослабления национальной валюты может привести к дальнейшему росту инфляции.

– Валютная политика Турции успешна только отчасти, поскольку ей не удается в достаточной степени обуздать кредитный рост, что, наряду с высокими ценами на товары, продолжает питать увеличение дефицита текущего счета.

– Нехватка мер по увеличению ответственности, эффективности и прозрачности процесса составления бюджета побуждает граждан считать правительство ответственным за распоряжение общественными деньгами. В целом, для увеличения финансовой прозрачности прилагаются весьма скромные усилия.

Источник: http://antalyatoday.ru


Back